Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Team

Mitarbeiter*innen

Dr. Dorothée Antos

  • Tätigkeit: Koordinatorin
  • Organisation: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Henkestraße 91 / Dr.-Mack-Straße 77
    Raum 1.275 / 4.10
    Erlangen / Fürth
    Deutschland
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23466
  • E-Mail: dorothee.antos@ili.fau.de
  • Webseite:

Anne-Marie Lipphardt

  • Tätigkeit: Koordinatorin (in Elternzeit)
  • Organisation: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Dr.-Mack-Straße 77
    Raum 4.09
    90762 Fürth
    Deutschland
  • Telefonnummer: +49 9131 85 61124
  • E-Mail: anne-marie.lipphardt@ili.fau.de
  • Webseite:

Inke Schmidt-Guerbaz

  • Tätigkeit: Koordinatorin (in Elternzeit)
  • Organisation: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Dr.-Mack-Straße 77
    Raum 4.12
    90762 Fürth
    Deutschland
  • Telefonnummer: +49 9131 85-61115
  • E-Mail: inke.schmidt@ili.fau.de
  • Webseite:

Dr. Annette Arend

  • Tätigkeit: Dozentin / Schreibberaterin
  • Organisation: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Abteilung: QuiS - Grundlagen- und Orientierungsstudium (GOS)
  • Adresse:
    Bismarckstr. 12
    Raum 2. OG, 02.313
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23476
  • E-Mail: annette.arend@fau.de
  • Webseite:

Jasmin Haderlein

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Schreibberaterin (in Elternzeit)
  • Organisation: Sprachenzentrum / Deutsch als Fremdsprache
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Bismarckstraße 10
    Raum SZ 00.212
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22348
  • E-Mail: jasmin.haderlein@fau.de
  • Webseite:

Nele Hafa

Dr. Simone Hespers

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Abteilung: Arbeitsbereich Schlüsselqualifikationen
  • Adresse:
    Bismarckstr. 12
    Raum 02.317
    91054 Erlangen
    Deutschland
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23048
  • E-Mail: simone.hespers@fau.de
  • Webseite:

Bernhard Hölzel

Shira Richman

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Schreibberaterin
  • Organisation: Sprachenzentrum
  • Abteilung: Englisch für Hörer*innen aller Fakultäten
  • Adresse:
    Bismarckstraße 10
    Raum 03.214
    91054 Erlangen
    Deutschland
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26772
  • E-Mail: shira.richman@fau.de
  • Webseite:

Studentische Hilfskräfte

Nina Brolich

  • Tätigkeit: Hilfskraft/ Raumbetreuung
  • Organisation: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Henkestraße 91
    Raum 1.276
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: nina.brolich@fau.de

Amelie Hetterich

  • Tätigkeit: Hilfskraft/ Raumbetreuung
  • Organisation: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Henkestraße 91
    Raum 1.276
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: amelie.hetterich@ili.fau.de

Olivia Hetterich

  • Tätigkeit: Hilfskraft/ Raumbetreuung
  • Organisation: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Henkestraße 91
    Raum 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: olivia.hetterich@ili.fau.de

Nadine Jendrusch

  • Tätigkeit: Hilfskraft/Schreibtutorin
  • Organisation: Sprachenzentrum
  • Abteilung: QuiS-Learning Lab
  • Adresse:
    Henkestraße 91
    Raum 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: nadine.jendrusch@fau.de

Rachelle Jung

  • Tätigkeit: Hilfskraft / Schreibtutorin
  • Organisation: Sprachenzentrum
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Henkestraße 91
    Raum 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: rachelle.jung@ili.fau.de

Gina Meixner

  • Tätigkeit: Hilfskraft / Schreibtutorin
  • Organisation: Sprachenzentrum
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Henkestraße 91
    Raum 1.276
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: gina.meixner@ili.fau.de

Anna Miller

  • Tätigkeit: Hilfskraft/ Betreuung der Website
  • Organisation: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Abteilung: QuiS - Learning Lab
  • Adresse:
    Henkestraße 91
    Raum 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: anna.miller@ili.fau.de

Lukas Rauch

  • Tätigkeit: Hilfskraft/Schreibtutor
  • Organisation: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Abteilung: QuiS-Learning Lab
  • Adresse:
    Schuhstraße 1a
    Raum 01.038
    91054 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: lukas.rauch@fau.de

Valentin Weber

  • Tätigkeit: Hilfskraft/Schreibtutor
  • Organisation: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Abteilung: QuiS-Learning Lab
  • Adresse:
    Schuhstraße 1a
    Raum 01.038
    91054 Erlangen
    Deutschland
  • E-Mail: valentin.weber@fau.de