Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Team

Employees

Dr. Dorothée Antos

  • Job title: Koordinatorin
  • Organization: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91 / Dr.-Mack-Straße 77
    Room 1.275 / 4.10
    Erlangen / Fürth
    Deutschland
  • Phone number: +49 9131 85-23466
  • Email: dorothee.antos@ili.fau.de
  • Website:

Anne-Marie Lipphardt

  • Job title: Koordinatorin (in Elternzeit)
  • Organization: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Dr.-Mack-Straße 77
    Room 4.09
    90762 Fürth
    Deutschland
  • Phone number: +49 9131 85 61124
  • Email: anne-marie.lipphardt@ili.fau.de
  • Website:

Inke Schmidt-Guerbaz

  • Job title: Koordinatorin
  • Organization: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91 / Dr.-Mack-Straße 77
    Room 1.275 / 4.12
    Erlangen / Fürth
    Deutschland
  • Phone number: +49 9131 85-61115
  • Email: inke.schmidt@ili.fau.de
  • Website:

Dr. Annette Arend

  • Job title: Dozentin / Schreibberaterin
  • Organization: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Working group: QuiS - Grundlagen- und Orientierungsstudium (GOS)
  • Address:
    Bismarckstr. 12
    Room 2. OG, 02.313
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-23476
  • Email: annette.arend@fau.de
  • Website:

Jasmin Haderlein

  • Job title: Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Schreibberaterin (in Elternzeit)
  • Organization: Sprachenzentrum / Deutsch als Fremdsprache
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Bismarckstraße 10
    Room SZ 00.212
    91054 Erlangen
  • Phone number: +49 9131 85-22348
  • Email: jasmin.haderlein@fau.de
  • Website:

Nele Hafa

Dr. Simone Hespers

  • Job title: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organization: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Working group: Arbeitsbereich Schlüsselqualifikationen
  • Address:
    Bismarckstr. 12
    Room 02.317
    91054 Erlangen
    Deutschland
  • Phone number: +49 9131 85-23048
  • Email: simone.hespers@fau.de
  • Website:

Bernhard Hölzel

Shira Richman

  • Job title: Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Schreibberaterin
  • Organization: Sprachenzentrum
  • Address:
    Bismarckstraße 10
    Room 03.217
    91054 Erlangen
    Deutschland
  • Phone number: +49 9131 85-22937
  • Email: shira.richman@fau.de
  • Website:

Student Assistants

Amelie Hetterich

  • Job title: Hilfskraft/ Raumbetreuung
  • Organization: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91
    Room 1.276
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • Email: amelie.hetterich@ili.fau.de

Olivia Hetterich

  • Job title: Hilfskraft/ Raumbetreuung
  • Organization: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91
    Room 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • Email: olivia.hetterich@ili.fau.de

Nadine Jendrusch

  • Job title: Hilfskraft/Schreibtutorin
  • Organization: Sprachenzentrum
  • Working group: QuiS-Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91
    Room 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • Email: nadine.jendrusch@fau.de

Helena Marques Soares

  • Job title: Hilfskraft / Schreibtutorin
  • Organization: Sprachenzentrum
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91
    Room 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland

Anna Miller

  • Job title: Hilfskraft/ Betreuung der Website
  • Organization: Institut für Lern-Innovation (ILI)
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91
    Room 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • Email: anna.miller@ili.fau.de

Lukas Rauch

  • Job title: Hilfskraft/Schreibtutor
  • Organization: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Working group: QuiS-Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91
    Room 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • Email: lukas.rauch@fau.de

Linda Rethwisch

  • Job title: Hilfskraft / Schreibtutorin
  • Organization: Sprachenzentrum
  • Working group: QuiS - Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91
    Room 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • Email: linda.rethwisch@fau.de

Valentin Weber

  • Job title: Hilfskraft/Schreibtutor
  • Organization: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Working group: QuiS-Learning Lab
  • Address:
    Henkestraße 91
    Room 1.275
    91052 Erlangen
    Deutschland
  • Email: valentin.weber@fau.de